Как получить налоговый вычет при продаже недвижимости

1. Что такое «имущественный налоговый вычет»?

Как и любой доход, средства, полученные от продажи недвижимости, облагаются налогом в 13%. Однако законодательство предусматривает возможность значительно сократить уплачиваемый налог или не платить его вовсе. Это и есть «имущественный налоговый вычет».

2. В каком случае можно получить имущественный налоговый вычет?

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, физическое лицо вправе заявить о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с продажей недвижимого имущества вне зависимости от срока владения этим имуществом. Это может быть жилой дом, квартира, комната (включая приватизированные жилые помещения), дача, садовые домики или земельные участки, а также доли в указанном имуществе.

3. От чего зависит размер имущественного налогового вычета?

Размер имущественного налогового вычета зависит от срока владения недвижимостью.
  • Если недвижимость находилась в собственности физического лица три года и более, то размер налогового вычета устанавливается в размере дохода от продажи объекта недвижимого имущества.
Например, человек, который владел квартирой или другим недвижимым имуществом более трех лет, продал её за 45 млн. руб. Размер вычета будет равен сумме дохода от продажи квартиры, то есть 45 млн. руб. Таким образом, налог уплачивается с оставшейся суммы 0 руб., то есть фактически не уплачивается вовсе.
Имущественный налоговый вычет применяется только к недвижимости. Допустим, человек за год заработал 1 млн. руб. и за 45 млн. руб. продал квартиру, то есть его совокупный доход составил 46 млн. руб. Но налог в 13% он будет уплачивать с 1 млн. руб. (то есть 130 000 руб.).
  • Если недвижимость находилась в собственности физического лица менее трех лет, то размер имущественного налогового вычета составляет 1 000 000 рублей. При расчете налогооблагаемой базы, то есть суммы, с которой физическое лицо обязано оплатить 13%, из дохода, полученного физическим лицом при продаже недвижимости, вычитается 1 000 000 рублей.
Вернёмся к нашему примеру. Допустим, человек владел квартирой менее трёх лет. Из 45 млн. руб., которые он получил от продажи, вычитается 1 млн. руб., и 13% уплачиваются с 44 млн. руб. В случае продажи физическим лицом иного имущества (например, нежилого помещения) размер налогового вычета, в случае владения этим имуществом на праве собственности менее трех лет, ограничивается суммой 125 000 рублей.

4. Кто может получить имущественный налоговый вычет?

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам-резидентам, то есть физическим лицам, пребывающим на территории Российской Федерации более 183 календарных дней в году. При этом гражданство физического лица не имеет значения. В случае если физическое лицо пребывает на территории Российской Федерации менее 183 календарных дней в году, ставка налога на доходы физических лиц при продаже объекта недвижимого имущества составляет 30% и имущественный налоговый вычет не предоставляется.

5. Какие документы нужны для получения имущественного налогового вычета?

Для получения имущественного налогового вычета физическое лицо обязано обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить:
  • Копию договора купли-продажи;
  • Заполненную налоговую декларацию. Декларация должна быть предоставлена в налоговую инспекцию не позднее 1-го апреля года, следующего за годом продажи объекта недвижимого имущества физическим лицом;
  • Заявление о предоставлении налогового вычета. Образцы заявлений есть в налоговой инспекции.
Предоставление имущественного налогового вычета является правом, которым налогоплательщик может воспользоваться, вследствие этого, налоговая инспекция при отсутствии соответствующего заявления налогоплательщика налоговый вычет не предоставляет и начисляет налог в размере 13%, исчисляемый из суммы, указанной в договоре купли-продажи.



Страница "Как получить налоговый вычет при продаже недвижимости" обновлена 24.02.2010.